В душе

159

В ДУШЕ. 1. По своим склонностям, по натуре. Вильгельм III, без всякого сомнения, был абсолютист в душе, желал бы быть таким неограниченным самодержцем, что подобного самодержца и во сне не снилось Людовику XIV (Чернышевский. Рассказ о Крымской войне). Он был в душе добрый человек, хорош с товарищами, услужлив (Гоголь. Шинель).2. По своей сути, сущности. — Вот, — с горечью промолвил он, взглянув на Елену, — вот ваше молодое поколение. Иной важничает и рисуется, а в душе такой же свистун, как и этот господин (Тургенев. Накануне).3. Внутренне. В мыслях. Денисов говорил пренебрежительно о всём этом деле. Но… в душе (скрывая это от других) боялся суда и мучился этим делом (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В дурачках

Прост. То же, что В дураках. — В дурачках остаться — полбеды. И дурак со временем наживёт ума. А сейчас не ту карту выбросишь — головы снимут (А. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В духе

В ДУХЕ. 1. Кого. Присуще кому-либо. — Самоуспокоение — не в духе большевиков. Я буду говорить резко и прямо. Положение тревожное (Н. Никитин. Северная Аврора).2. Чего. В направлении чего-либо. В соответствии с чем-либо. Нужно, чтобы что-то родилось во мне самом, а если этого нет, я писать не могу. Я никогда не умел и не могу стилизовать. Писать «в духе» чего-либо я не мог и не буду (Бунин. Поэт — сын века).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

В душу не лезет

Что. Прост. Пренебр. Нет никакого желания есть, пить что-либо (из-за неприятностей, переживаний и т. П.) — Почему не ешь, сынок. — В душу твой борщ не лезет. Батя голодный ходит, а ты… — Я разве прячу от него. Пусть питается (А. Овчинников. Стена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В дым

Прост. Экспрес. 1. Окончательно, вконец (разругаться, поссориться с кем-либо). Она то и дело кому-то сообщала. — Серёжа с Вадькой разругались в дым. (Ю. Трифонов. Студенты). — А я после института попал в одно стройуправление, так мы с начальником в дым разругались из-за моей фамилии… Начинаю возникать, он тащит словарь и доказывает, что в слове, от которого производится моя фамилия, нет «а» (В. Сухнев. Подорожник, стойкая трава).2. Очень сильно (пьяный), до полного опьянения (напиться). Пьяный в..

Дополнительный поиск В душе В душе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В душе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В душе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа