В пелёнках

142

Разг. Экспрес. 1. В раннем детстве. В младенческом возрасте. Ещё в пелёнках лишившись матери… я не чувствовал никогда лишним мыслить о своих поступках… (И. Кущевский. Николай Негорев, или Благополучный россиянин).2. На ранней ступени развития. Это человечество в пелёнках думало, что господь бог творит. А потом говорили — «природа», этак с уважением, ничего, мол, против природы не пропишешь. Ну, а мы, большевики, и природу меняем (И. Эренбург. Не переводя дыхания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В охоту

Прост. Сколько хочется. — Лягу на подушку — камнем засыпаю. А как суббота на исходе, тут радоваться надо, спи, отдыхай в охоту, Аверьян Иваныч. А не спится (Короленко. Павловские очерки). — Нам теперь стоять в ремонте. У тебя маршрут иной. — Это точно. — А гармонь-то, Знаешь что, — бери с собой. Забирай, играй в охоту, в этом деле ты мастак (А. Твардовский. Василий Тёркин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В паре

С кем. Разг. Вдвоём. На теннисных кортах уже было много народу. Володя и Нина играли в паре (В. Добровольский. Трое в серых шинелях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В пень

Устар. Экспрес. В состоянии оцепенения. Мужик уже взошёл на вышнюю ступень. А князь мой в пень. И на горе торчит, как гусь на вилке (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В первом приближении

Книжн. Приблизительно, далеко не точно. Турин развернул перед ним листы ватмана. — Вот, — тихо сказал Турин, — в первом приближении мыслится так (Б. Галин. Не связывайте ему крылья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В пелёнках В пелёнках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В пелёнках" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В пелёнках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа