В первую очередь

176

Сначала, сперва, прежде всего. Несколько строк было обведено цветным карандашом. Даша, движимая любопытством, в первую очередь стала читать это место (В. Игишев. Шахтёры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В первом приближении

Книжн. Приблизительно, далеко не точно. Турин развернул перед ним листы ватмана. — Вот, — тихо сказал Турин, — в первом приближении мыслится так (Б. Галин. Не связывайте ему крылья).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В первую голову

Прост. Экспрес. Прежде всего, прежде других. Галактион воспользовался появлением гостей, чтобы устроить новоселье, как того требовали деревенские порядки. Был приглашён в первую голову писарь Замараев (Мамин-Сибиряк. Хлеб). — Верно, за хлеб я в ответе в первую голову (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В первых рядах

Разг. Экспрес. В числе самых лучших, передовых деятелей чего-либо. Наши химики Зинин и Бутлеров были в первых рядах создателей современной органической химии (Н. Вавилов. Советская наука на службе Родине). Почти всегда в первых рядах победителей был гимназист с задорным вздёрнутым носом — будущий писатель Михаил Булгаков. Он врезался в бой в самые опасные места. Победа носилась за ним и венчала его золотым венком из его собственных растрёпанных волос (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологическ..

В переделках

Прост. Экспрес. В крайне неблагоприятных условиях, в неприятных, опасных, тяжёлых положениях (быть, бывать, побывать). — Вы никому не должны говорить, что видели меня в Могилках… в противном случае я вас убью. — Да мне-то что за дело. — возразил Иван Александрович. — Сам бывал в таких переделках (Писемский. Боярщина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В первую очередь В первую очередь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В первую очередь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В первую очередь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа