В пику

254

Кому. Разг. Экспрес. Назло, с целью досадить (делать что-либо). Женскую гимназию в городе, в пику разорившемуся и обедневшему дворянству, построили купцы (Соколов-Микитов. На тёплой земле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В переделках

Прост. Экспрес. В крайне неблагоприятных условиях, в неприятных, опасных, тяжёлых положениях (быть, бывать, побывать). — Вы никому не должны говорить, что видели меня в Могилках… в противном случае я вас убью. — Да мне-то что за дело. — возразил Иван Александрович. — Сам бывал в таких переделках (Писемский. Боярщина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В переплёте

Прост. Экспрес. В очень затруднительном положении (быть, оказаться и т. П.). Не раз, не два мы в переплётах были. И эту дружбу бережно храня, Мы из воды сухими выходили И мокрыми из самого огня (М. Дудин. Дорога гвардии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В подмётки не годится

Кому, чему. Разг. Экспрес. 1. Кто-либо хуже другого по своим достоинствам. Ему известно было, что не одну собачку съел его друг в этих головоломных делах и делишках, так что тут уж никакой тверской помещик Кох с его маслобойками ему и в подмётки не годился бы (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).2. Что-либо значительно хуже в сравнении с другим. Шуйский утверждал, что нынешний театр в подмётки не годится прежнему (Аксаков. Яков Емельянович Шушерин и современные ему театральные знаменитости)..

В подмётки не станет

Кто кому. Устар. Кто-либо неизмеримо хуже, ниже другого по своим качествам, достоинствам, положению и т. П. Тут он ему объявил… что, пожалуй, хотя Б. И из первых скрипачей в городе, а ему и в подмётки не станет (Достоевский. Неточка Незванова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В пику В пику

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В пику" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В пику, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа