В пояс

174

Устар. Приветствуя или благодаря человека знатного или богатого (низко кланяться, поклониться). Староста поклонился барину в пояс, промолвил. — Здравствуйте, батюшка Аркадий Павлыч (Тургенев. Бурмистр). Множество слуг, в бархатных кафтанах фиалкового цвета, с золотым шитьём, стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушаньем (А. К. Толстой. Князь Серебряный). Когда мы вошли, она поклонилась в пояс низко, по-старинному (В. Арсеньев. По Уссурийской тайге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В потёмках

Разг. Экспрес. Не имея ясного представления, понятия о чём-либо. Николай Николаевич вскочил, зашагал по траве мимо балкона. — До сегодняшнего дня я ещё не понимал, был в потёмках (А. Н. Толстой. Большие неприятности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В почёте

В ПОЧЁТЕ. 1. Быть уважаемым кем-либо. В почёте был здесь Александр Безруков, камергер императорского двора (В. Бахметьев. Из плена лет).2. Что-либо заслуживает того, чтобы заниматься им. Живут они в достатке и занимаются зимним извозом. Земледелие не в почёте потому, что нигде поблизости нет хорошей земли (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В прах

Устар. Экспрес. Совершенно, полностью. Он несколько раз в прах был разбит, однако везде спасался бегством (Державин. Переписка). — И посмотрю я на тебя, Евграф, толку-то в тебе нисколько нет — ни на маковое зёрнышко… Помру, в прах проторгуешься (Мельников-Печерский. В лесах). — Я всё разбил в прах, без сожаления и без возврата, но зато я твёрдо убеждён, что и ты сдержишь своё обещание и соединишь навсегда твою участь с моею (Тургенев. Дым).Фразеологический словарь русского литературного языка. —..

В препорцию

Устар. В самый раз, впору. — А попу теперь ежели ещё рюмку выпить… то это будет в самую препорцию (В. Слепцов. Трудное время). Сложена была она, как богиня. Всё было на своём месте, в препорцию (Салтыков-Щедрин. Современная идиллия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В пояс В пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В пояс" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа