В пух и в прах

153

Прост. Экспрес. 1. Совершенно, полностью, совсем (разгромить, разбить, разрушить, разориться, разругаться и т. П.). — Рекомендую вашему вниманию храброго штабс-капитана. Только что вернулся с Дальнего Востока, где, можно сказать, разбивал в пух и прах желтолицего, косоглазого и коварного врага (Куприн. Штабс-капитан Рыбников). Продуется в пух и в прах, всё проест, пропьёт и едет на русскую сторону за мехами (Н. Задорнов. Амур-батюшка).2. Богато и без достаточного вкуса. Пышно (разодет, расфранчён и т. П.). [Амалия Ивановна] была вся разодета, хоть и в траур, но во всё новое, в шёлковое, в пух и прах, и гордилась этим (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В противность

Кому, чему. Устар. 1. Вопреки, наперекор кому-либо или чему-либо, в противоречии с кем-либо или с чем-либо. [Полюбин:] Муж её всегда хочет поступать в противность другим (Грибоедов и Катенин. Студент). — Как вы осмелились, в противность всех приличий, назвать меня гусаком. (Гоголь. Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем). — Однако… на другой день больной, в противность моим ожиданиям, не полегчало (Тургенев. Уездный лекарь).2. В противоположность кому-либо или чему-л..

В пузырь

Прост. Презр. (Приходить) в состояние раздражения, злобы на кого-либо из-за несущественных причин. — Уже и в пузырь. Подумаешь, на «ты» его назвал. Назвал, потому что имею право. Вы моложе меня. А на старших в армии не обижаются (В. Быков. Его батальон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В пух и прах

Прост. Экспрес. 1. Совершенно, полностью, совсем (разгромить, разбить, разрушить, разориться, разругаться и т. П.). — Рекомендую вашему вниманию храброго штабс-капитана. Только что вернулся с Дальнего Востока, где, можно сказать, разбивал в пух и прах желтолицего, косоглазого и коварного врага (Куприн. Штабс-капитан Рыбников). Продуется в пух и в прах, всё проест, пропьёт и едет на русскую сторону за мехами (Н. Задорнов. Амур-батюшка).2. Богато и без достаточного вкуса. Пышно (разодет, расфранчё..

В разгоне

Прост. Не на месте, в отсутствии (быть, находиться). Об отправленных в разные места. На первой станции нам заявили, что все лошади в разгоне, что ехать поэтому никак невозможно. Пришлось остаться ночевать (Чехов. Письмо М. П. Чеховой, 13 июня 1890). [Мигаев] сказал. «Лейтенант, у меня все офицеры в разгоне. Идите в первый батальон, узнайте, что там, и передайте приказ» (Э. Казакевич. Весна на Одере).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В пух и в прах В пух и в прах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В пух и в прах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В пух и в прах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа