В страхе

136

Разг. Экспрес. В полной покорности, в повиновении (воспитывать, держать кого-либо). Самсон Силыч держит всех, можно сказать, в страхе Божием. Когда он показывается, все смотрят ему в глаза с трепетом, стараются угадать — что, каков он. (Добролюбов. Тёмное царство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В стороне

В СТОРОНЕ. 1. Поодаль, на незначительном удалении. С увлечением она глядела на японца, сидевшего в стороне (К. Федин. Похищение Европы).2. Обособленно, отдельно от других. Что ты жадно глядишь на дорогу В стороне от весёлых подруг (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В сторону

В СТОРОНУ. 1. (Говорить) не обращаясь к собеседнику, так, чтобы собеседник не слышал. [Аким] Неправда наружу выйдет. Было аль нет. [Никита (в сторону):] Вишь, привязались, право (Л. Н. Толстой. Власть тьмы).2. На некоторое, незначительное расстояние. Отозвал я тут Иванова в сторону (Короленко. Чудная).3. Отклоняясь в рассуждении от главного, существенного. Они всё время уходили в сторону от единственно важного для них разговора (Паустовский. Разливы рек). [Пленный] стал уводить разговор в сторон..

В страхе божием

Разг. Экспрес. В полной покорности, в повиновении (воспитывать, держать кого-либо). Самсон Силыч держит всех, можно сказать, в страхе Божием. Когда он показывается, все смотрят ему в глаза с трепетом, стараются угадать — что, каков он. (Добролюбов. Тёмное царство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В строку

Устар. Прост. Кстати, своевременно и к месту (делать, говорить и т. П.). Сначала всяко дело строго И в строку так идёт, Что и приступу нет. А там, перегодя немного, Пошло и вкриво всё и вкось (И. Хемницер. Орлы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В страхе В страхе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В страхе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В страхе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа