В такт

146

Чему. В соответствии с ритмом чего-либо. Оркестр начинает громкую пьесу, солидный старец берёт деревянные колотушки и начинает в такт и не в такт стучать по литаврам (Лесков. Чертогон). Матросы делали круг и в такт быстрому танцу били в ладоши (Куприн. Гамбринус).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В тайне сердца

Устар. В самой глубине своего сознания. Он не любил не только докучать, даже напоминать о стихах своих, но в тайне сердца всегда чувствовал свою цену и был довольно щекотлив к малейшим замечаниям на счёт произведений пера его (И. Дмитриев. Взгляд на мою жизнь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В таком разе

Прост. Если так, в таком случае. — О, моя милая бабушка… вам и не будет надобности давать мне советы, — я только взгляну на ваше лицо и прочитаю в ваших глазах всё, что мне нужно. — В таком разе идём (Лесков. Неразменный рубль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В те поры

В ТЕ́ ПОРЫ. Устар. Тогда, в то время. Вот в те поры и пропала-таки лошадка эта у меня, не выходил уж я её, пала. Я и остался без рук (Даль. Двухаршинный нос).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В тени

Экспрес. 1. (Быть, оставаться, держаться) незаметным, незамеченным. Не выделяться из числа других. Он и раныше-то, в школьные годы, не отличался особой бойкостью в женском обществе и на школьных вечерах, на именинах и праздниках держался обычно в тени, занимал позицию «углового остряка» (Ю. Трифонов. Студенты).2. На втором плане, не выделяя, принижая (держать, оставлять кого-либо или что-либо). Безволие и бессилие одних в сочетании с хищным оскалом зубов других — такой полный портрет буржуазной ..

Дополнительный поиск В такт В такт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В такт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В такт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа