В три погибели

272

Разг. Экспрес. Очень низко (согнуться). Присел на краешке стула Фадеев, согнулся в три погибели, вытянул шею, а сам, не смигаючи, раболепно глядит на Чапурина (Мельников-Печерский. На горах). Засунув мясо в мешок, он взвалил его на себя и, согнувшись, что называется, в три погибели, медленно, со множеством остановок, стал выкарабкиваться наверх (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В три дуги

Устар. Ирон. Очень низко, согнувшись (кланяться кому-либо). Федосеич рванул дверь и, согнувшись в три дуги, пропустил его превосходительство мимо себя (Достоевский. Двойник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В три листа убрать

В ТРИ ЛИСТА убрать. Устар. Прост. Быстро и решительно. [Матвей:] Скажи своему бачке, что Анюта любит Матвея и что Матвей вас обоих в три листа уберёт, если вы не отстанете свататься на ней (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В три ручья

Разг. Экспрес. 1. О безудержном плаче. — Помню, вот эстолек ещё был, малой, пришёл в лавку к старику Ржанову, купил кулёчек песку сахарного да и рассыпал на пол. Слёзы в три ручья у меня, а я слизываю песок-то с пола языком. А Ржанов старик вышел из-за конторки. «Не большого-де запросу паренёк. Блюдолизом будет». Не угадал старик (И. Акулов. Касьян Остудный).2. Об обильном выделении пота. С генерала уже пот в три ручья, но плуг не уступает никому. Молодец, Серёга. Марку держит что надо. (Ал. Ива..

В три шеи

Грубо-прост. То же, что По шее. Вахрушку выпроводили с мельницы в три шеи. Очутившись опять на дороге в Суслон, старик долго чесал затылок, ругаясь в пространство (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В три погибели В три погибели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В три погибели" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В три погибели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа