В ходу

140

Что. Разг. 1. Что-либо находится в употреблении, в обращении. Начало его литературной деятельности относится к сороковым годам, — когда была в ходу литература Горемык, Бедных людей, Петербургских вершин и углов (Добролюбов. Благонамеренность и деятельность).2. Что-либо часто встречается, широко распространено. Из преступлений одно, именно. Кража гороху, моркови и репы по огородам, было в большом ходу (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В хвосте

Разг. Экспрес. Позади всех (остаться, оставить и т. П. В каком-либо деле). — Так что же, значит, так и допустим, чтоб соседи наш рекорд побили, нас в хвосте оставили. (Б. Горбатов. Донбасс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В хлопках (хлопочках)

Устар. Усиленно оберегая от всего, опекая (растить, воспитывать кого-либо). Леса, поля и воля вольная — всё это было мне так ново, выросшему в хлопках, за каменными стенами (Герцен. Былое и думы). [Арина:] На то ль я тебя выходила и вынянчила, на своих руках выносила, как птичку какую в хлопочках берегла (А. Островский. Бедность не порок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В худых душах

Обл. Экспрес. Едва дышит, чуть жив, при смерти. — Так он, Маркушка-то, сильно, говоришь, болен. — Да совсем в худых душах… Того гляди, душу богу отдаст (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В цене

Что. Экспрес. Дорого стоит, очень высоко ценится кто-либо или что-либо. Батька ещё в начале весны повёз в Крым на продажу табак… Табак был тогда в цене (Гоголь. Заколдованное место).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В ходу В ходу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В ходу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В ходу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа