Взять в оборот

356

БРАТЬ В ОБОРОТ кого. ВЗЯТЬ В ОБОРОТ кого. Разг. Экспрес. 1. Решительно и смело воздействовать на кого-либо, заставляя выполнить свою волю. — Надо бы дощечки написать, плакаты. Возьму я вас в оборот (Б. Горбатов. Моё поколение).2. Ругать, бранить, распекать за что-нибудь. — Ты что, к обеду мостишься. От работы, паренёк, видно, улепётываешь… — брала она в оборот Корчагина (Н. Островский. Как закалялась сталь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Взять в клещи

БРАТЬ В КЛЕЩИ кого. ВЗЯТЬ В КЛЕЩИ кого. 1. Нов. Спец. Окружить противника с трёх сторон. Он примчался в редакцию, как только определился успех дивизии, которая взяла в клещи и уничтожила наступающих немцев (А. Гончар. Наш корреспондент).2. Разг. Экспрес. Ставить кого-либо в затруднительное положение. — Только, говорю, — я такая же партейка, как и ты. Вот пойду к парторгу, резоны твои отсталые кину ему в глаза… он тебе покажет, как благое женино хотение в клещи брать. (А. Санжаровский. Жених и не..

Взять в кольцо

БРАТЬ В КОЛЬЦО что. ВЗЯТЬ В КОЛЬЦО что. Разг. Окружать что-либо со всех сторон. Течёт Голубица, принимая жизнь и давая жизнь берегам. Но сила силу ломит. Приходят люди, окружают Голубицу, берут в кольцо. Тишина, речной запах — всё прочь. На берегах едко запахло соляркой, костром… (И. Тарасович. Будем жить!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Взять в обычай

БРАТЬ В ОБЫЧАЙ что. ВЗЯТЬ В ОБЫЧАЙ что. Устар. Привыкать к чему-либо. — Раз попробовал — ладно вышло, а дома посмеялись, похвалили за удачу, он и взял воровство в обычай (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Взять в переплёт

БРАТЬ В ПЕРЕПЛЁТ кого. ВЗЯТЬ В ПЕРЕПЛЁТ кого. Прост. Экспрес. Заставлять кого-либо поступать определённым образом. Оказывать воздействие на кого-либо. Избалованных лодырей надо брать в переплёт. Прорабатывать как следует на собрании, в газетах, и покрепче (Г. Матвеев. Семнадцатилетние). — Впрочем, мы Витеньку любим. Будем подталкивать и, как говорится, в переплёт возьмём, если понадобится, — верно, Полинушка. (В. Кетлинская. Дни нашей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка...

Дополнительный поиск Взять в оборот Взять в оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взять в оборот" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взять в оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа