Гадать на бобах

1,004

Разг. То же, что гадать на кофейной гуще.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вязать сказку за сказкой

Устар. Прост. Складно рассказывать о чём-либо. А Савелка без устали сказку за сказкой вяжет и так смешно, что впору задохнуться со смеху (М. Горький. Исповедь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гад ползучий

Бран. Злой, скверный человек. — А кто тебя привёл. — насторожённо спросил мальчишка. — Меня Надежда Викторовна привела… — А, так вот кто ты, гад ползучий. Это из-за тебя мне жизни нет. — крикнул мальчишка и ударил меня по уху (В. Шефнер. Счастливый неудачник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадать на кофейной гуще

Разг. Делать безосновательные предположения, догадки. Готов каждого из нас предать, чтобы только его не трогали… А ты, Филипп Иванович, как обо всём этом думаешь. — неожиданно обратился к нему Воронин. — Не люблю языком трепать зазря… Придёт время, все себя как на ладони покажут. А сейчас что же гадать на кофейной гуще (А. Степанов. Семья Звонарёвых).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гадкий утёнок

Кто. Разг. Шутл. О ребёнке, подростке, у которого неожиданно проявляются достоинства. Гадкий утёнок… Мудрость этой сказки — мудрость самой жизни, которая превращает нескладную девочку-подростка в прелестную девушку (П. Соловей. Два голоса).— От названия сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гадать на бобах Гадать на бобах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадать на бобах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадать на бобах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа