Гиблое дело

785

Разг. Экспрес. Ждать хорошего, положительного не приходится, нет оснований. — Заблудился, видимо, человек. А плутать в тайге — гиблое дело. Не видно ни месяца, ни звёзд (Г. Марков. Строговы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Где-где, а...

ГДЕ-ГДЕ, А… Прост. Экспрес. В этом месте в отличие от других есть что-либо наверняка. Я понимал, сколь основательно его беспокойство. Если немцы обнаружат свежие следы… за Иваном наверняка будет снаряжена погоня. Быть может, с собаками. Где-где, а в полках СС достаточно собак, наученных для охоты на людей (В. Богомолов. Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Геркулесовы столбы (столпы)

Книжн. Предел, граница чего-либо, крайность в чём-либо. Но, слава Богу, у нас на корабле есть офицеры со здравым умом, которые отлично умеют расценить неизбежные для начала всякой войны недохватки организации, но до ваших геркулесовых столбов не дойдут (Л. Соболев. Капитальный ремонт). — Это нечто по желанию экспериментатора можно будет превратить или в универсальное вещество, или в энергию. Вот до каких геркулесовых столпов нездравомыслия и зазнайства доходят некоторые горячие головы. (В. Шефне..

Гигантские шаги

Устар. Столб с вертушкой наверху, к которой прикреплены верёвки с лямками внизу. Сидя в лямках, играющие, разбегаясь и взлетая, кружатся вокруг столба. Авилкин и Самсонов катаются на «гигантских шагах». Они берут разбег и, взлетая на верёвке в воздух, успевают обменяться новостями (Ю. Изюмский. Алые погоны). Колыхалась перед глазами [Груни] живая гирлянда цветов на качелях, на «гигантских шагах» крутились ребятишки (Е. Мальцев. От всего сердца).Фразеологический словарь русского литературного язы..

Главная квартира

Устар. Ставка главнокомандующего со штабом во время военных действий. 29-го партия прибыла в Андреяны, где встретил нас курьер, возвратившийся из главной квартиры (Д. Давыдов. Дневник партизанских действий 1812 года). В Браунау была главная квартира главкомандующего Кутузова (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гиблое дело Гиблое дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиблое дело" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиблое дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа