Глаз в глаз

302

Обл. Один на один. Зверь и человек не раз и не два оставались один на один — медведь, волк, рысь — грудь в грудь, глаз в глаз, ожидая смерти (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Гладить по шерсти (шёрстке)

ГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. ПОГЛАДИТЬ ПО ШЕРСТИ (ШЁРСТКЕ) кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить в соответствии с чьим-либо желанием. А ты его по шёрстке гладишь, к честям ведёшь и в славу рядишь (Крылов. К счастью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гладить против шерсти

ГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. ПОГЛАДИТЬ ПРОТИВ ШЕРСТИ кого. Разг. Ирон. Поступать или говорить не так, как хотелось бы кому-то. — Что… водки не подносишь. Али не любо, что против шерсти глажу (Писемский. Плотничья артель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз воротит

Прост. Экспрес. Очень, чрезмерно кислый. — Яблоко кислое. Перебарывая неловкость, полковник тоже поднял яблоко, вытер его о широкие галифе, куснул и тут же выплюнул. — Фу. В самом деле глаз воротит (В. Астафьев. Сашка Лебедев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз да глаз нужен

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ нужен. Разг. Экспрес. О необходимости постоянного присмотра за кем-либо. И уже на автобусной остановке услышал оживлённые пересуды женщин. — Да за детьми глаз да глаз. Хорошо, что выходили. По-настоящему её спас тот парень, которого так и не нашли (Е. Андреева. В ночном поезде). — Стояли мы как-то в обороне — под Кировоградом дело было. Окопались как следует, зарылись поглубже в землю, сидим… Тут уж за вашим братом глаз да глаз нужен. От безделья обязательно что-нибудь придумают (М...

Дополнительный поиск Глаз в глаз Глаз в глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз в глаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз в глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа