Глаз отдыхает

556

На чём. Устар. О приятном зрительном впечатлении. И по всему этому плоскому месту не только деревьев, даже зелёного кустика не было, на котором мог бы отдохнуть глаз (Аксаков. Детские годы Багрова-внука). — Только и отдыхаешь, когда взглянешь на лицо какой-нибудь пожилой дамы, — говорит он. — Правда, молодости и свежести не увидишь, но зато глаз отдохнёт на правильных чертах… (Чехов. В пансионе). — Плавает это себе корабль в мирном море, белый, как лебедь, глаз отдыхает (А. Первенцев. Честь смолоду).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаз на глаз остаться

ГЛАЗ НА ГЛАЗ. Устар. 1. Наедине. Без посторонних. [Иоанн:] Дать знать послу сестры Елизаветы, Что завтра я глаз на глаз назначаю Ему приём (А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного).2. ГЛАЗ НА ГЛАЗ остаться. Без помощников, единомышленников. По смерти Карла… шведы помирились с союзниками Петра, который опять остался глаз на глаз со своим врагом и опять, как под Полтавой, одинокий, нанёс ему решительный удар (Ключевский. Курс русской истории).Фразеологический словарь русского литературного языка. — ..

Глаз намётан (набит)

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо обладает опытом, способностью быстро воспринимать зрением ситуацию, состояние дел. У Егора глаз наметан. Хлеба у всех греби — не выгребешь, а около него уж ошиваются мелкие чужие элементы. «Ходит по избам такой, в барашковой шапке, о хлебе разговор заводит… Он и есть. Перекупщик» (И. Акулов. Касьян Остудный). Антонина Ивановна двенадцать лет на заводе сортировщицей отстояла — глаз намётан. Умеет с полувзгляда годное от негодного отличать (А. Ильин. Выходила…).Фраз..

Глаз радуется

Разг. Экспрес. Приятно смотреть на кого-либо, что-либо. Третий день ходили плуги по Аксайскому урочищу. Третий день, не умолкая, понукали, погоняли плугари своих коней… Задел был уже заметный, глаз радовался. Теперь как погода поведёт себя, так и дело пойдёт (Ч. Айтматов. Ранние журавли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз-алмаз

Разг. Шутл. Очень хорошее, острое зрение. Умение увидеть главное, основное. Вера пообещала ей зайти в красильный цех с Константином Романовичем… — У меня ведь, знаешь, глаз-алмаз, сразу всё усеку. Да только не верится мне… (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Глаз отдыхает Глаз отдыхает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз отдыхает" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз отдыхает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа