Глаз-алмаз

2,169

Разг. Шутл. Очень хорошее, острое зрение. Умение увидеть главное, основное. Вера пообещала ей зайти в красильный цех с Константином Романовичем… — У меня ведь, знаешь, глаз-алмаз, сразу всё усеку. Да только не верится мне… (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаз отдыхает

На чём. Устар. О приятном зрительном впечатлении. И по всему этому плоскому месту не только деревьев, даже зелёного кустика не было, на котором мог бы отдохнуть глаз (Аксаков. Детские годы Багрова-внука). — Только и отдыхаешь, когда взглянешь на лицо какой-нибудь пожилой дамы, — говорит он. — Правда, молодости и свежести не увидишь, но зато глаз отдохнёт на правильных чертах… (Чехов. В пансионе). — Плавает это себе корабль в мирном море, белый, как лебедь, глаз отдыхает (А. Первенцев. Честь смол..

Глаз радуется

Разг. Экспрес. Приятно смотреть на кого-либо, что-либо. Третий день ходили плуги по Аксайскому урочищу. Третий день, не умолкая, понукали, погоняли плугари своих коней… Задел был уже заметный, глаз радовался. Теперь как погода поведёт себя, так и дело пойдёт (Ч. Айтматов. Ранние журавли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза (глазёнки) загораются (загорелись)

У кого. Разг. Экспрес. То же, что Глаза разгорелись у кого. Как у девочек загораются глазёнки при виде красивой куклы, так у ребят «чешутся» руки, когда они видят игрушечный пистолет. И зазорного в том ничего нет (С. Троян. Как закрыли дело). Старичок, однако, оказался не из покладистых, особенно когда приметил, как у меня загорелись глаза при виде желанных монет (М. Шехтер. В гостях у Петровича).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели)

На кого, на что. Разг. Презр. Совсем не хочется видеть кого-либо или что-либо, настолько это неприятно. — Дай-кось я сама… Глаза бы не глядели. Один нажился, другой огня не разложит от трясучки. А мне чайку испить, да и будьте вы прокляты (И. Акулов. Касьян Остудный). Вниз глянешь — лежит снежное поле, не кончается. Изредка синие пятнышки — следы… Заячьи, лисьи. Одно и то же, всё одно и то же. Глаза бы не смотрели (В. Устинов. Убить волка). — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье од..

Дополнительный поиск Глаз-алмаз Глаз-алмаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз-алмаз" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз-алмаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа