Глаза (глазёнки) загораются (загорелись)

896

У кого. Разг. Экспрес. То же, что Глаза разгорелись у кого. Как у девочек загораются глазёнки при виде красивой куклы, так у ребят «чешутся» руки, когда они видят игрушечный пистолет. И зазорного в том ничего нет (С. Троян. Как закрыли дело). Старичок, однако, оказался не из покладистых, особенно когда приметил, как у меня загорелись глаза при виде желанных монет (М. Шехтер. В гостях у Петровича).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаз радуется

Разг. Экспрес. Приятно смотреть на кого-либо, что-либо. Третий день ходили плуги по Аксайскому урочищу. Третий день, не умолкая, понукали, погоняли плугари своих коней… Задел был уже заметный, глаз радовался. Теперь как погода поведёт себя, так и дело пойдёт (Ч. Айтматов. Ранние журавли).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаз-алмаз

Разг. Шутл. Очень хорошее, острое зрение. Умение увидеть главное, основное. Вера пообещала ей зайти в красильный цех с Константином Романовичем… — У меня ведь, знаешь, глаз-алмаз, сразу всё усеку. Да только не верится мне… (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели)

На кого, на что. Разг. Презр. Совсем не хочется видеть кого-либо или что-либо, настолько это неприятно. — Дай-кось я сама… Глаза бы не глядели. Один нажился, другой огня не разложит от трясучки. А мне чайку испить, да и будьте вы прокляты (И. Акулов. Касьян Остудный). Вниз глянешь — лежит снежное поле, не кончается. Изредка синие пятнышки — следы… Заячьи, лисьи. Одно и то же, всё одно и то же. Глаза бы не смотрели (В. Устинов. Убить волка). — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье од..

Глаза в глаза

Разг. Экспрес. Совсем, совершенно рядом, очень близко. Сколько событий прошло за этот год. Сколько раз видел он смерть глаза в глаза. (Л. Никулин. России верные сыны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Глаза (глазёнки) загораются (загорелись) Глаза (глазёнки) загораются (загорелись)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаза (глазёнки) загораются (загорелись)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаза (глазёнки) загораются (загорелись), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 40 символа