Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели)

476

На кого, на что. Разг. Презр. Совсем не хочется видеть кого-либо или что-либо, настолько это неприятно. — Дай-кось я сама… Глаза бы не глядели. Один нажился, другой огня не разложит от трясучки. А мне чайку испить, да и будьте вы прокляты (И. Акулов. Касьян Остудный). Вниз глянешь — лежит снежное поле, не кончается. Изредка синие пятнышки — следы… Заячьи, лисьи. Одно и то же, всё одно и то же. Глаза бы не смотрели (В. Устинов. Убить волка). — Мужичонка мне попался худой, слабосильный — званье одно. Бывало, выйти первый год на пожню — глаза бы не глядели (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаз-алмаз

Разг. Шутл. Очень хорошее, острое зрение. Умение увидеть главное, основное. Вера пообещала ей зайти в красильный цех с Константином Романовичем… — У меня ведь, знаешь, глаз-алмаз, сразу всё усеку. Да только не верится мне… (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза (глазёнки) загораются (загорелись)

У кого. Разг. Экспрес. То же, что Глаза разгорелись у кого. Как у девочек загораются глазёнки при виде красивой куклы, так у ребят «чешутся» руки, когда они видят игрушечный пистолет. И зазорного в том ничего нет (С. Троян. Как закрыли дело). Старичок, однако, оказался не из покладистых, особенно когда приметил, как у меня загорелись глаза при виде желанных монет (М. Шехтер. В гостях у Петровича).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза в глаза

Разг. Экспрес. Совсем, совершенно рядом, очень близко. Сколько событий прошло за этот год. Сколько раз видел он смерть глаза в глаза. (Л. Никулин. России верные сыны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза вон повылазили (повылезли)

У кого. Прост. Экспрес. 1. Кто-либо не видит, не может хорошо рассмотреть, разглядеть что-либо. — Глаза у меня ещё не повылазили, чтобы свою корову разглядеть, — сердится женщина, опуская на землю ведро (В. Сукачёв. Медвяный ветерок с полей).2. О состоянии большого напряжения, физической перегрузки человека. Луков поддавал пару — по-своему, чтобы глаза вон повылезли, хлестался наверху, орал предсмертным голосом. — Батюшки, ахти мне, помираю, отцы. Братцы, плесните холодненького. Лихом не поминай..

Дополнительный поиск Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели) Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаза бы (мои) не глядели (не смотрели), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 39 символа