Гостиный двор

174

Устар. Торговые ряды в специально выстроенном здании. Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами (Писемский. Тысяча душ). В Коломне, бывало, соберётся торг на площади у пустого гостиного двора, и пойдут разговоры. Никому не до торга (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени). Здесь около Гостиного двора, где разрешалось торговать только купцам первой гильдии, казалось, сам воздух пропах тысячами ассигнаций (В. Клименко. Енотовая шуба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Господь сподобил

Устар. Прост. Удалось что-либо. — Вот господь сподобил, опять вижу тебя (Гоголь. Несколько глав из неоконченной повести). — А ведь не сподобил меня господь видеть братца в кавалерии (Герцен. Былое и думы). — А много ли у тебя хлебушка, Федот Федотыч. — А вот считай. Сподобил господь взять машину, да запасец есть ещё (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Господь судья

Кому. Устар. То, что делает кто-либо или поступает как-либо, не подлежит осуждению, порицанию. — Что же Федот — он не пьяница, он не гуляка какой, а на работу чистый зверь, так и господь ему судья (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Государь мой

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма обращения к собеседнику, слушателю. [Советник:] Так, государь мой, ты палкой, а я монетою (Фонвизин. Бригадир). — Главное условие. Вас, государь мой, я не знаю, не видел и в первый раз буду слышать вашу фамилию (Мамин-Сибиряк. Человек с прошлым). Генерал произнёс следующую речь. — Государи мои, должен я вам объявить, что с моей стороны я совершенно с мнением господина прапорщика согласен (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литера..

Готов (готовый) к услугам

Устар. В речевом этикете. Вежливая форма согласия с каким-либо предложением, просьбой. «Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком сто рублей, которые ты мне вчера проиграл… Готовый ко услугам Иван Зурин» (Пушкин. Капитанская дочка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Гостиный двор Гостиный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостиный двор" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостиный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа