Да и то сказать

269

Разг. Экспрес. И в самом деле, конечно же. Ямщик просил очень много — целых сто рублей. Да и то сказать. Дорога и на самом деле была не ближняя (А. Гайдар. Чук и Гек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да и на-поди

ДА И НА́-ПОДИ. Прост. Экспрес. Что ни делай, всё бесполезно, ничто не поможет. — [Гаврило:] Песня расчудесная, в какой хочешь компании пой. Только вот перебор… не выходит, да и на-поди. (А. Н. Островский. Горячее сердце).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да и полно

Устар. Прост. Короче говоря. Одним словом. Не пишется, — да и полно. Писал большое письмо Булгакову (Вяземский. Старая записная книжка). — Куда ни метнусь, нет никакого следа, да и полно. Погубил он её, что ли, злодей (Лесков. Очарованный странник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да и только

Разг. Экспрес. Больше нечего сказать. Ест он сладко, спит он столько, Что раздолье, да и только. (П. Ершов. Конёк-Горбунок). — Пойти и поглядеть издалека, что это за штука… Интересно поглядеть. Смех да и только. Право, отчего не посмеяться, если подходящий случай представился. (Чехов. На даче).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Да и шабаш

Прост. Экспрес. И всё, и довольно. — А вот поди ж ты. Не понравился ему наш Куцый и шабаш. (Станюкович. Куцый). — У фельдшера лечился. — Лечился, да что. — тон мужика звучит пренебрежительно, — пользы нет. Никакой, то-ись, пользы нет тебе, да и шабаш (Скиталец. Сквозь строй). [Пётр:] Эх, ты, подневольная жизнь. Дрожит сердце, как овечий хвост, да и шабаш. (А. Островский. Лес).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Да и то сказать Да и то сказать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да и то сказать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да и то сказать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа