Да что тут говорить

329

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поликарп).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Да что (тут)

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо. Коля в испуге взял дьяка за обе руки. — Матвей Паисыч, не вините меня… я за Анну Матвеевну жизнь готов положить… Скажите ей, что есть один человек на свете, который… ну, да что там… (А. Н. Толстой. Родные места). Когда Кукарачу спрашивали — действительно ли всё так было, — он дипломатично уходил от ответа… — Да что там… А вот расскажу я вам, за что я орден получил… — и рассказывал в сотый раз (Н. Думбадзе. Кукарача).Фразеологический сл..

Да что говорить

Разг. Экспрес. Вне всякого сомнения, совершенно определённо, действительно. — Вот все женятся, а ты Яков, почему не женишься. — А на што. Женатому надо на месте жить, крестьянствовать. Да что говорить. Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином (М. Горький. В людях). — Дорого обошлось жужельским Прошкино дело. Ведь кто по суду ли ехал, всякому припасай и чаю с сахаром, и вина, и всяких харчей… Да что тут говорить — известное дело. Вор ворует, мир горюет (Мельников-Печерский. Дедушка Поли..

Давай бог

Прост. Экспрес. Очень хорошо. [Звонцов:] В пятом был бунт, а не революция. Теперь революция будет против чиновников, губернаторов, министров. [Башкин:] Если бы так — давай бог. Чиновники хуже клещей, вцепятся — не оторвёшь (М. Горький. Егор Булычов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давай бог ноги

ДАВАЙ БОГ НОГИ. ДАЙ БОГ НОГИ. Разг. Экспрес. Кто-либо стремительно убегает, пускается наутёк. Что произошло дальше, я не знаю. Я поскорей схватил фуражку, да и давай бог ноги. (Тургенев. Несчастная).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Да что тут говорить Да что тут говорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да что тут говорить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да что тут говорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа