Давать волю

312

ДАВАТЬ ВОЛЮ. ДАТЬ ВОЛЮ. 1. Кому. Разг. Предоставлять свободу в действиях, поступках. [Красавина:] Я за всех не ответчица, коли они всякому в своём доме волю дают (А. Островский. Свои собаки грызутся, чужая не приставай).2. Чему. Не сдерживать (чувств, переживаний, настроений). О друге мыслит и вздыхает, Иль волю дав своим мечтам, К родимым киевским полям В забвенье сердца улетает (Пушкин. Руслан и Людмила).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Давай лататы

Прост. Экспрес. Кто-либо быстро убегает. — О, конечно, рассерчал. Ка-а-ак ударит посошком по костру. Ка-ак загукает. Я вскочил — давай лататы (Паустовский. Повесть о лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать бой

ДАВАТЬ БОЙ кому. ДАТЬ БОЙ кому. Разг. Экспрес. Открыто, в резкой форме критиковать, разоблачать кого-либо. Надо было пробудить в людях энергию, поднять их на борьбу с трудностями. На открытом партийном собрании мы подвели итоги нашей работы, обсудили план на будущее и тут дали бой всем крикунам и шептунам (П. Малинина. Волжские ветры). Он сделался твёрд и сосредоточен. Он решил не сдавать позиций. Дать бой, если это нужно (В. Инбер. Сады цветут).Фразеологический словарь русского литературного яз..

Давать волю кулакам

ДАВАТЬ ВОЛЮ КУЛАКАМ. ДАТЬ ВОЛЮ КУЛАКАМ. Прост. Драться. Князь крутенек был, каждый день в доме содом и гоморр. А приедет хмелён да распалится не в меру, и кулакам волю даст (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать волю рукам

ДАВАТЬ ВОЛЮ РУКАМ. ДАТЬ ВОЛЮ РУКАМ. Прост. 1. Драться. [Глеб] ринулся с поднятыми кулаками на Захара… Тот ловко, однако ж, вывернулся, отскочил на несколько шагов… и стал в оборонительное положение. — Эй, слышь, рукам воли не давай. — сказал он, размахивая гармонией (Григорович. Рыбаки).2. Не сдерживаясь, хватать кого-либо, обнимать. Душ сказала тёще, что Захар не даёт ей проходу, всячески подольщается к ней и раз дал волю рукам (Григорович. Рыбаки). Тумаков сказал негромко, однако так, чтобы вс..

Дополнительный поиск Давать волю Давать волю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давать волю" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давать волю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа