Давать зарок

502

ДАВАТЬ <СЕБЕ>. ЗАРОК. ДАТЬ <СЕБЕ>. ЗАРОК. Разг. Экспрес. Зарекаться. Клясться, обещать не делать чего-либо. С досады, наконец, и выбившись из сил. Даю зарок не знать ни перьев, ни чернил (Вяземский. К В. А. Жуковскому). [Смирнов:] Разлимонился, рассиропился, раскис… стою на коленях, как дурак, и предлагаю руку… Стыд, срам. Пять лет не влюблялся, дал себе зарок и вдруг втюрился, как оглобля в чужой кузов. Руку предлагаю. Да или нет. (Чехов. Медведь). Алексей Павлович затосковал, поскольку давно уж не пил… зарок себе дал. Пить по две рюмки раз в году — в День Победы. В тот день, в сорок пятом, он с Катериной своей познакомился в военном госпитале (Е. Борисов. Лебединая песня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.

Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Давать жизни

ДАВАТЬ ЖИЗНИ кому. ДАТЬ ЖИЗНИ кому. Прост. Экспрес. 1. Расправляться с кем-либо. С ожесточением побить кого-либо. Выведенные из терпения, ребята не раз грозили «дать ему жизни», и Людмила Сергеевна всерьёз опасалась, что они вот-вот отдубасят Валерия (Н. Дубов. Сирота).2. Сильно ругать, бранить, распекать. — Кто через десять минут не уберётся отсюда, строем ко мне — и на передовую. Адъютант усмехнулся. — Даёт жизни своим. Башковитый мужик. — Генерал. — поправил его Березин (Ф. Клипель. Медвежий ..

Давать задний ход

ДАВАТЬ ЗАДНИЙ ХОД. ДАТЬ ЗАДНИЙ ХОД. Прост. Экспрес. Отказываться от прежде сказанного, сделанного. Никакой особенно похабщины в поэме не было, но преподаватель поднял шум. Володьке грозили большие неприятности… Жеребуд как-то сумел дать этому задний ход, и всё обошлось (В. Шефнер. Сестра печали). Я потерял контроль над событиями… И Миша, почувствовав, что ли, ответственность за исход дела, неожиданно дал задний ход… — Геннадий Николаевич, берите такси и езжайте в главк. Я тут один управлюсь (А. ..

Давать заушницы

Кому. Устар. Бить кого-либо по затылку. [Остромыслов:] Не только что меня презирали и бранили, но нередко и заушницы мне давали (П. Кропотов. Фомушка, бабушкин внучек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать зелёную улицу

ДАВАТЬ ЗЕЛЁНУЮ УЛИЦУ чему. ДАТЬ ЗЕЛЁНУЮ УЛИЦУ чему. Разг. Экспрес. Содействовать осуществлению чего-либо. В редакцию пришла бандероль. В ней оказалась рукопись, которая вызвала большой интерес у сотрудников редакции. Произведению дали «зелёную улицу» на страницы журнала (Ю. Новиков. Тетрадь из Парижа).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Давать зарок Давать зарок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давать зарок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давать зарок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа