Давать по рукам

898

ДАВАТЬ ПО РУКАМ кому. ДАТЬ ПО РУКАМ кому. Разг. Экспрес. Решительно пресекать какие-либо злые действия, поступки, намерения. — Работа в МТС сложная, всегда найдётся к чему прицепиться. Всегда найдётся, чем дискредитировать людей. Советую тебе дать ей по рукам, пока она не села всем нам на голову (Г. Николаева. Повесть о директоре МТС и главном агрономе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Давать пищу

ДАВАТЬ ПИЩУ. ДАТЬ ПИЩУ. Способствовать возникновению или развитию интереса, размышлений, любопытства к чему-либо. Случившийся на могилке о. Спиридона скандал на целое лето дал пищу разговорам и пересудам (Мамин-Сибиряк. Три конца). Я вспомнил, как дьявольски проницательны дети, и решил не смотреть в Нинину сторону. Совершенно ни к чему давать пищу этим маленьким наблюдателям (Ю. Нагибин. Через двадцать лет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Давать по загривку

ДАВАТЬ ПО ЗАГРИВКУ кому. ДАТЬ ПО ЗАГРИВКУ кому. Прост. Экспрес. Расправляться с кем-либо. — Ох, рука здесь нужна… Пошёл кулацкий хлеб, а тоже были радетели. Нельзя трогать… И кулацким адвокатам дали по загривку (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать по шапке

ДАВАТЬ ПО ШАПКЕ кому. ДАТЬ ПО ШАПКЕ кому. Прост. Экспрес. 1. Делать выговор кому-либо. Наказывать кого-либо. В статье, как это водится, каждому было дано по шапке (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).2. Выгонять откуда-либо. Снимать с должности. — Хочешь, не хочешь, значит, а дело бросай. А ребятишек чем кормить, если тебе по шапке дадут с завода… (А. Н. Толстой. Хождение по мукам).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Давать по шее

ДАВАТЬ ПО ШЕЕ кому. ДАТЬ ПО ШЕЕ кому. Прост. Экспрес. Грубо выгонять, выпроваживать кого-либо. — Я теперь поп безместный, протопоп мне по шее дал. «Николай-чудотворец, говорит, и без тебя обойдётся»… Дайте мне нагольный полушубок да шапку баранью, я уйду в степь — воровать… Всё равно теперь пропадать (А. Н. Толстой. Повесть смутного времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Давать по рукам Давать по рукам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давать по рукам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давать по рукам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа