Едва ворочать языком

387

Прост. Пренебр. С трудом говорить (от слабости, опьянения и т. П.). Смердяков был очень слаб, говорил медленно, едва ворочая языком, очень похудел и пожелтел (Достоевский. Братья Карамазовы). И вот что удивительно. Так — на ногах не стоит, языком едва ворочает, а за баранку сядет — куда хочешь уедет (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Египетская работа

Устар. Экспрес. Изнурительный, тяжёлый труд. Сплавщики, измокшие и продрогшие, молча и не давая себе ни минуты отдыха, перетаскивают через лавы свои брёвна и увязывают их в новый плот. Над этой египетской работой копошатся они, как муравьи, до самого утра (Чехов. На реке).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва (чуть) волочить ноги

Разг. С большим трудом, напряжением идти тихо (от усталости, слабости, болезни). По дороге к ним идёт незнакомец. Бледен и чуть ноги волочит (Пушкин. Марко Якубович). Ордынов чувствовал такую усталость, такое изнеможение во всех членах, что едва волочил ноги (Достоевский. Хозяйка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва держаться на ногах

Экспрес. С трудом ходить или стоять от сильной усталости, слабости, опьянения. — Он едва держался на ногах от усталости, но он не лёг в постель, а присел на стул у двери и схватился за голову (Тургенев. Конец Чертопханова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва дышит

Что. Разг. Пренебр. Что-либо пришло в негодность, обветшало. Поздней осенью забор начал шататься, поскрипывать, и Алексей со дня на день ждал, что он рухнет. Жена сказала. — Забор едва дышит. Может, сделаешь чего. (Б. Екимов. Забор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Едва ворочать языком Едва ворочать языком

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едва ворочать языком" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едва ворочать языком, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа