Едва дышит

487

Что. Разг. Пренебр. Что-либо пришло в негодность, обветшало. Поздней осенью забор начал шататься, поскрипывать, и Алексей со дня на день ждал, что он рухнет. Жена сказала. — Забор едва дышит. Может, сделаешь чего. (Б. Екимов. Забор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Едва ворочать языком

Прост. Пренебр. С трудом говорить (от слабости, опьянения и т. П.). Смердяков был очень слаб, говорил медленно, едва ворочая языком, очень похудел и пожелтел (Достоевский. Братья Карамазовы). И вот что удивительно. Так — на ногах не стоит, языком едва ворочает, а за баранку сядет — куда хочешь уедет (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва держаться на ногах

Экспрес. С трудом ходить или стоять от сильной усталости, слабости, опьянения. — Он едва держался на ногах от усталости, но он не лёг в постель, а присел на стул у двери и схватился за голову (Тургенев. Конец Чертопханова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва ли (ль) не

Разг. Почти, пожалуй. Употребляется с оттенком утвердительности. Чуть ли не. Степан Михайлович не плакал, не сидел беспрестанно над больным, но едва ли не больше всех страдал душой (Аксаков. Семейная хроника). По количеству старожилов Корсаковка занимает на Северном Сахалине едва ли не первое место (Чехов. Остров Сахалин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едва на ногах стоит

Разг. Экспрес. 1. Очень слаб (от болезни, усталости). После долгих усилий дерущихся наконец разняли. Шипицын действительно едва стоял на ногах (Мамин-Сибиряк. Переводчица на приисках).2. Сильно пьян.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Едва дышит Едва дышит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едва дышит" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едва дышит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа