Едрёна (ядрёна) мать!

1,812

Грубо-прост. Вид незлобной брани, выражающей недовольство, призыв к какому-либо действию. Иногда чувство расположения к кому-либо, удовлетворение и восторг. Никогда и никого не унизит Игнатьич вопросом. «Ну, что у тебя, рыбачок, едрёна мать?» Он перелезет в лодку, вежливо отстранит хозяина рукой, покачает головой, глядя на мотор… и скажет. «Всё. Отъездился мотор, в утиль надо сдавать» (В. Астафьев. Царь-рыба). — Эх, малец, малец, ядрёна мать. На рожон попёр. Убило, а. — Кузнецов, глотая спазму, не мог выговорить ни слова, пальцами рвал крючок на воротнике шинели, чтобы освободиться от жаркой тесноты. «Кто это сказал — убило. Рубин, кажется?» (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.

Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Единым (одним) духом

Разг. Экспрес. 1. Сразу, в один приём. — Я, профессор, доктор Званцев, — одним духом выпалил молодой человек (К. Федин. Братья). — А что ж, товарищ командующий. Если человек одним духом столько водки может выдуть и ни в одном глазе, так на него положиться можно (Б. Лавренёв. Ветер).2. Очень быстро, мгновенно. — Торопи ямщиков… Чтобы живо. Единым духом… — и голова старосты исчезла за дверью (Короленко. Черкес). — Нужно должок один занести. Я туда заходила давеча, но никого не застала. Ничего, я о..

Единым фронтом

Экспрес. Дружно, сплочённо и активно (действовать, выступать и т. П.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едреня феня

Прост. Экспрес. Незлобное бранное выражение негодования, досады, возмущения и т. П. — В бою танк наш угодил в болото… Мотор захлебнулся, наши отступили, и оказались мы, едреня феня, у фрицев (В. Штайкман. Старая лодка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едрит твою

Прост. Экспрес. Вид брани, иногда шутливой при выражении удовольствия, восторга, возмущения. В какой-то момент, какими путями появляются в нашем доме и оказываются за столом Левонтий и его напарник Мишка Коршунов, объяснить я не могу. Мишка с гармошкой, а дядя Левонтий со своей вечной улыбкой от уха до уха. — Мир честной компании. — Левонтий. Мишка. Едрит твою. А ну сыграй чего-нибудь (В. Астафьев. Последний поклон). — А чтоб Муратов не искал у себя пулемётчика, передайте ему нового. — Едрит тво..

Дополнительный поиск Едрёна (ядрёна) мать! Едрёна (ядрёна) мать!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едрёна (ядрёна) мать!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едрёна (ядрёна) мать!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа