Едят тебя (его, её, вас, их) мухи

466

Прост. Шутл. Шутливо-бранное выражение досады, возмущения, восхищения, удивления и т. П. Чаще и громче трещали винтовки, и, блеснув от экономии молнией, тяжело и гулко ударила пушка… Красиво… едят её мухи (Б. Лавренёв. Ветер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Едрит твою

Прост. Экспрес. Вид брани, иногда шутливой при выражении удовольствия, восторга, возмущения. В какой-то момент, какими путями появляются в нашем доме и оказываются за столом Левонтий и его напарник Мишка Коршунов, объяснить я не могу. Мишка с гармошкой, а дядя Левонтий со своей вечной улыбкой от уха до уха. — Мир честной компании. — Левонтий. Мишка. Едрит твою. А ну сыграй чего-нибудь (В. Астафьев. Последний поклон). — А чтоб Муратов не искал у себя пулемётчика, передайте ему нового. — Едрит тво..

Едун напал

На кого. Обл. Шутл. Всё время хочется есть. — Едун напал на Устю, всё-то ест, всё в рот, как малый ребёнок, тащит (А. Чапыгин. Белый скит). После водки на меня и Холина, как говорится, «едун напал» — мы энергично работали челюстями. Мальчик же, съев два небольших бутерброда, промолвил. — Хорош (В. Богомолов. Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Еже писах — писах

Устар. То, что написано, то и истинно. [Паролькин:] Да, ну, пожалуй, нас чтеньем не смеши. Еже писах — писах (В. Капнист. Ябеда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежели бы не бог, так бы кто мне помог

Устар. Поговорка. Вся надежда на Бога. [Чужехват:] Да в том я полно и винен ли, что плутую. Потому что без воли Божией ничего не делается и не спадёт с головы человеческой волос без воли Божией. Так я плутую по воле Божией, по пословице. Что ежели бы не бог, так бы кто мне помог (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Едят тебя (его, её, вас, их) мухи Едят тебя (его, её, вас, их) мухи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Едят тебя (его, её, вас, их) мухи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Едят тебя (его, её, вас, их) мухи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 33 символа