Еже писах — писах

354

Устар. То, что написано, то и истинно. [Паролькин:] Да, ну, пожалуй, нас чтеньем не смеши. Еже писах — писах (В. Капнист. Ябеда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Едун напал

На кого. Обл. Шутл. Всё время хочется есть. — Едун напал на Устю, всё-то ест, всё в рот, как малый ребёнок, тащит (А. Чапыгин. Белый скит). После водки на меня и Холина, как говорится, «едун напал» — мы энергично работали челюстями. Мальчик же, съев два небольших бутерброда, промолвил. — Хорош (В. Богомолов. Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Едят тебя (его, её, вас, их) мухи

Прост. Шутл. Шутливо-бранное выражение досады, возмущения, восхищения, удивления и т. П. Чаще и громче трещали винтовки, и, блеснув от экономии молнией, тяжело и гулко ударила пушка… Красиво… едят её мухи (Б. Лавренёв. Ветер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежели бы не бог, так бы кто мне помог

Устар. Поговорка. Вся надежда на Бога. [Чужехват:] Да в том я полно и винен ли, что плутую. Потому что без воли Божией ничего не делается и не спадёт с головы человеческой волос без воли Божией. Так я плутую по воле Божией, по пословице. Что ежели бы не бог, так бы кто мне помог (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежова(я) голова

Прост. Пренебр. Глуповатый, недалёкий человек. Есаул Сиротко — ежовая голова — к каждой рюмке говорил присловья. «два сапога — пара, без троицы дом не строится…» и так чуть ли не до пятидесятки (Куприн. Брегет). — Ведь я, други, самой матушке в ручки прошение наше слёзное подал. А ейный гайдук, ежова голова, меня за это самое нагайкой вытянул (Шишков. Емельян Пугачёв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Еже писах — писах Еже писах — писах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еже писах — писах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еже писах — писах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа