Ежовые рукавицы

407

Разг. Экспрес. О суровом, жестоком обращении с кем-либо. — Вам бы икону эту на свой завод и пригласить… На заводе у вас народ тихий, покорный — вы это и блюдите. Всё используйте. И рукавицы ежовые и слово Божие (Перегудов. В те далёкие годы). Вы знаете, что если сердце у распорядительных хозяек часто бывает мягкое, то рукавицы у них всегда ежовые (Чернышевский. Роман и повести М. Авдеева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ежели бы не бог, так бы кто мне помог

Устар. Поговорка. Вся надежда на Бога. [Чужехват:] Да в том я полно и винен ли, что плутую. Потому что без воли Божией ничего не делается и не спадёт с головы человеческой волос без воли Божией. Так я плутую по воле Божией, по пословице. Что ежели бы не бог, так бы кто мне помог (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ежова(я) голова

Прост. Пренебр. Глуповатый, недалёкий человек. Есаул Сиротко — ежовая голова — к каждой рюмке говорил присловья. «два сапога — пара, без троицы дом не строится…» и так чуть ли не до пятидесятки (Куприн. Брегет). — Ведь я, други, самой матушке в ручки прошение наше слёзное подал. А ейный гайдук, ежова голова, меня за это самое нагайкой вытянул (Шишков. Емельян Пугачёв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ездить верхом

На ком. Прост. Пренебр. Использовать кого-либо в своих корыстных целях. Помыкать кем-либо. Антоша считает её своим врагом, уверяет, что она украла у него талант, оклеветала перед начальством, хочет «ездить на нём верхом» и выжимает сок, что он не может уже петь — она заговорила его голос (П. Боборыкин. Пристроился).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ей-богу

Разг. Божба, клятвенное заверение в чём-либо. Уверен, клянусь, честное слово. Богатый только базар был. Кругом люди, лошади, возы, бараньи и свиные туши на крюках, луковицы связками и звонкие баранки на мочалах. Всё гудом гудит над головой… Были ли такие. Ей-богу были. На моей памяти. Сейчас они у нас на убыль пошли (С. Романовский. Землянка). — Стал рассказывать он мне про свою жизнь… А я слушаю и боюсь поднять глаза, будто я перед ним в чём-то виноват, ей-богу. (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестно..

Дополнительный поиск Ежовые рукавицы Ежовые рукавицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежовые рукавицы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежовые рукавицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа