Ей-богу

933

Разг. Божба, клятвенное заверение в чём-либо. Уверен, клянусь, честное слово. Богатый только базар был. Кругом люди, лошади, возы, бараньи и свиные туши на крюках, луковицы связками и звонкие баранки на мочалах. Всё гудом гудит над головой… Были ли такие. Ей-богу были. На моей памяти. Сейчас они у нас на убыль пошли (С. Романовский. Землянка). — Стал рассказывать он мне про свою жизнь… А я слушаю и боюсь поднять глаза, будто я перед ним в чём-то виноват, ей-богу. (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея). — Как ты ещё догадался к лейтенанту сходить. Неслыханная для тебя инициатива. Ей-богу, не ожидал. (М. Алексеев. Наследники). — Как ступишь ногой, — рассказывали бабы, — так вся земля под тобой ухнет, загудит, заколыхается, и вода ударит из-под лаптей, прыснет в лицо.

Ей-богу. Прямо такие страсти — сказать невозможно (Паустовский. Мещёрская сторона)Разг. Экспрес. 1. Клятвенное заверение в чём-либо. — Клюёт, ей-богу, клюёт. Ай, ай. Тащите, тащите. Держите. (Гончаров. Обыкновенная история). — Ты его слушай… Это Кочубей. Ей-богу, Кочубей (А. Первенцев. Кочубей). — Вот как тебя вижу. Бежит он сверху, а сходень под ним сугорбилась, он и взлетел, ей-богу. (М. Горький. Жизнь Клима Самгина).2. Выражает удивление, восхищение. Право, действительно, верно. Милая. Кузина. Садись — как это мудрено. Ей-богу, сцена из романа (Пушкин. Евгений Онегин). [Троекуров] Так вот, стишки… В чём их недостаток. В том, что вы взялись не за своё дело. По натуре вашей вы — разрушитель… а вы — строите и воспеваете стройку… [Китаев:] Верно. Ей-богу, это — верно.

(М. Горький. Сомов и другие).3. Выражает побуждение к чему-либо. Давай, а что и т. П. — Едем, что ли, на море завтра. Ей-богу. Чего тут. Не любят здесь нашего брата, эдаких (М. Горький. Мои университеты). — Ну, вот что, Ватнин. Ей-богу, оставим это, голубчик. Не сегодня так завтра — война. Может, мы оба костьми поляжем за отечество — так неужели же мы не равны с тобой. (В. Пикуль. Баязет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ежовые рукавицы

Разг. Экспрес. О суровом, жестоком обращении с кем-либо. — Вам бы икону эту на свой завод и пригласить… На заводе у вас народ тихий, покорный — вы это и блюдите. Всё используйте. И рукавицы ежовые и слово Божие (Перегудов. В те далёкие годы). Вы знаете, что если сердце у распорядительных хозяек часто бывает мягкое, то рукавицы у них всегда ежовые (Чернышевский. Роман и повести М. Авдеева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ездить верхом

На ком. Прост. Пренебр. Использовать кого-либо в своих корыстных целях. Помыкать кем-либо. Антоша считает её своим врагом, уверяет, что она украла у него талант, оклеветала перед начальством, хочет «ездить на нём верхом» и выжимает сок, что он не может уже петь — она заговорила его голос (П. Боборыкин. Пристроился).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ей-ей

Прост. Экспрес. 1. Употребляется в подтверждение чего-либо, для убеждения в чём-либо. Верно, право, честное слово. Но полно. Мне пора заняться Письмом красавицы моей. Я слово дал, и что ж. Ей-ей Теперь готов уж отказаться (Пушкин. Евгений Онегин). — Спасибо, дядя, так я возьму сапоги, а камень ей-ей куплю (Л. Н. Толстой. Три смерти). — Вам бы быть писателем, ей-ей. (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).2. Выражает нежелательность, недопустимость чего-либо. — Дядя Миша словно двужильный. Ей-ей,..

Еле (еле-еле) доволочить ноги

Разг. Экспрес. С большим трудом, едва передвигая ноги, дойти до чего-либо, прийти куда-либо. Радость успела улечься за это время, заступила её место такая усталость, что еле доволокли ноги (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда). — Ну и дурак же ты, Петруха… Так ведь недолго и копыта откинуть… Пётр не мог говорить. Он еле-еле доволок ноги до тенистой берёзы, под которой расположился на перекур Михаил (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

Дополнительный поиск Ей-богу Ей-богу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ей-богу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ей-богу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа