Еле (чуть) душа держится

747

Прост. Экспрес. То же, что Еле-еле душа в теле. — Стары они, слабы… Душа в теле еле держится. Пожалейте их, Иван Михалыч, ваше сиятельство. (Чехов. Раз в год). А без любви какое уж веселье. В сем горе на совет зверей сзывает Лев. Тащатся шаг за шагом, Чуть держатся в них души (Крылов. Мор Зверей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ей-ей

Прост. Экспрес. 1. Употребляется в подтверждение чего-либо, для убеждения в чём-либо. Верно, право, честное слово. Но полно. Мне пора заняться Письмом красавицы моей. Я слово дал, и что ж. Ей-ей Теперь готов уж отказаться (Пушкин. Евгений Онегин). — Спасибо, дядя, так я возьму сапоги, а камень ей-ей куплю (Л. Н. Толстой. Три смерти). — Вам бы быть писателем, ей-ей. (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).2. Выражает нежелательность, недопустимость чего-либо. — Дядя Миша словно двужильный. Ей-ей,..

Еле (еле-еле) доволочить ноги

Разг. Экспрес. С большим трудом, едва передвигая ноги, дойти до чего-либо, прийти куда-либо. Радость успела улечься за это время, заступила её место такая усталость, что еле доволокли ноги (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда). — Ну и дурак же ты, Петруха… Так ведь недолго и копыта откинуть… Пётр не мог говорить. Он еле-еле доволок ноги до тенистой берёзы, под которой расположился на перекур Михаил (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

Еле (чуть) душа держится в теле

Прост. Экспрес. То же, что Еле-еле душа в теле. — Стары они, слабы… Душа в теле еле держится. Пожалейте их, Иван Михалыч, ваше сиятельство. (Чехов. Раз в год). А без любви какое уж веселье. В сем горе на совет зверей сзывает Лев. Тащатся шаг за шагом, Чуть держатся в них души (Крылов. Мор Зверей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Еле дышать

ЕЛЕ ДЫШАТЬ. 1. Устар. Прост. Жить очень бедно. Влачить жалкое существование. Артамон Ильич знал, что семейство это принадлежит к числу разорявшихся дворян, еле дышащих на последние крохи (Г. Успенский. Нравы Растеряевой улицы).2. Стать ветхим. Прийти в негодность. Всё покосилось… Сарай, как старик, сгорбился, дом еле дышал… Надо бы чинить, да где уж. (Б. Горбатов. Непокорённые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Еле (чуть) душа держится Еле (чуть) душа держится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еле (чуть) душа держится" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еле (чуть) душа держится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа