Еле-еле душа в теле

2,302

Прост. Экспрес. Едва, чуть жив. Очень слаб от болезни, усталости и т. П. Понесём его в санбат… Еле-еле душа в теле… — Шутки, что ль, зазяб совсем (А. Твардовский. Василий Тёркин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Еле ноги ворочать

Прост. Пренебр. С трудом ходить. — Он когда под моим началом был, я себе дряхлым стариком казался. Карпец летает, а я еле ноги ворочаю (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Еле ноги носят

Кого. Разг. Экспрес. Кто-либо от усталости, болезни, слабости еле ходит. — Меня и так еле ноги носят. Шутка ли, целую ночь в вагоне не спала и сегодня весь день на ногах (Н. Лейкин. Наши за границей)..Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Елёха-воха

Прост. Пренебр. Растрёпа, растяпа. — Как в Перму приедем, слезу с парохода, прощай, елёха-воха (М. Горький. В людях). — Рожу-то утри, эх ты, елёха-воха… Чижик. (Шишков. Угрюм-река).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Елисейские поля

Устар. Книжн. По верованию древних. Благословенное место, загробное местопребывание теней героев и праведников. Элизий. Древние думали, что блаженных души в полях елисейских забавляются танцами, скаканием на конях и другими в временной жизни употребляемыми забавами (А. Кантемир. Анакреонтовы песни). — Ну, конечно, старуха полумёртвая — давно бы ей пора в Елисейские поля (Писемский. Тюфяк). А когда пройдёт всё мимо, Чем тревожила земля. Та, кого любил ты много, Поведёт рукой любимой В Елисейские ..

Дополнительный поиск Еле-еле душа в теле Еле-еле душа в теле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еле-еле душа в теле" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еле-еле душа в теле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа