Если бы да кабы

677

Разг. Реплика, подчёркивающая неосуществимость чего-либо, несбыточность надежды, мечты и т. П. Прескверно, конечно, что Наташа стала свидетельницей всего этого. Ну, а если допустить (эх, это если бы да кабы!)… что всё осталось бы в тайне и Наташа никогда не узнала об этом. Как тогда. Смог бы он жить двойной жизнью. Нет. И нет. Тут и гадать нечего (В. Массалитин. Помоги подняться).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Елёха-воха

Прост. Пренебр. Растрёпа, растяпа. — Как в Перму приедем, слезу с парохода, прощай, елёха-воха (М. Горький. В людях). — Рожу-то утри, эх ты, елёха-воха… Чижик. (Шишков. Угрюм-река).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Елисейские поля

Устар. Книжн. По верованию древних. Благословенное место, загробное местопребывание теней героев и праведников. Элизий. Древние думали, что блаженных души в полях елисейских забавляются танцами, скаканием на конях и другими в временной жизни употребляемыми забавами (А. Кантемир. Анакреонтовы песни). — Ну, конечно, старуха полумёртвая — давно бы ей пора в Елисейские поля (Писемский. Тюфяк). А когда пройдёт всё мимо, Чем тревожила земля. Та, кого любил ты много, Поведёт рукой любимой В Елисейские ..

Если на то пошло

Разг. Экспрес. 1. Поскольку уж заговорили, сказали, пошла речь об этом. Никто давно не удивляется жанру грустной комедии, надо было бы и к данной передаче, уж если на то пошло, придумать какое-то уточняющее определение типа «Вокруг невесёлого смеха» (А. Королёва. Над кем смеётесь?). Но где они прежде лежали, эти брюквы, я, конечно, не помню и вспоминать не хочу. Да если на то пошло, я могу вовсе брюквы унести, выкинуть их вон… и всё мне нипочём. (В. Астафьев. Последний поклон).2. Точнее, по спра..

Если память не изменяет

Кому. Разг. Оговорка возможной ошибки, неточности. Если память мне не изменяет, граф принял меня, стоя на костыле (Фет. Ранние годы моей жизни). Правда, у Марии, если мне память не изменяет, брат умер от белой горячки (С. Есин. Имитатор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Если бы да кабы Если бы да кабы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если бы да кабы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если бы да кабы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа