Если память не изменяет

465

Кому. Разг. Оговорка возможной ошибки, неточности. Если память мне не изменяет, граф принял меня, стоя на костыле (Фет. Ранние годы моей жизни). Правда, у Марии, если мне память не изменяет, брат умер от белой горячки (С. Есин. Имитатор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Если бы да кабы

Разг. Реплика, подчёркивающая неосуществимость чего-либо, несбыточность надежды, мечты и т. П. Прескверно, конечно, что Наташа стала свидетельницей всего этого. Ну, а если допустить (эх, это если бы да кабы!)… что всё осталось бы в тайне и Наташа никогда не узнала об этом. Как тогда. Смог бы он жить двойной жизнью. Нет. И нет. Тут и гадать нечего (В. Массалитин. Помоги подняться).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Если на то пошло

Разг. Экспрес. 1. Поскольку уж заговорили, сказали, пошла речь об этом. Никто давно не удивляется жанру грустной комедии, надо было бы и к данной передаче, уж если на то пошло, придумать какое-то уточняющее определение типа «Вокруг невесёлого смеха» (А. Королёва. Над кем смеётесь?). Но где они прежде лежали, эти брюквы, я, конечно, не помню и вспоминать не хочу. Да если на то пошло, я могу вовсе брюквы унести, выкинуть их вон… и всё мне нипочём. (В. Астафьев. Последний поклон).2. Точнее, по спра..

Если позволите

Разг. Вежливая форма обращения к кому-либо с какой-либо просьбой. — Много, много испытал я на своём веку. Вот, например, если позволите, я вам расскажу любопытный эпизод чумы в Бессарабии (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Если угодно

Пожалуй, может быть. [Библиотека], если угодно, великолепна, но плохо натапливается зимой, — а это, конечно, нехорошо для книг (Чернышевский. Письмо родным, 6 сент. 1849).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Если память не изменяет Если память не изменяет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если память не изменяет" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если память не изменяет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа