Жать на всю железку

778

Прост. Экспрес. Вести машину на предельной скорости. — Жми на всю железку. На окраине сразу направо. — крикнул Осин… и обернулся к Веснину. — Проскочим, товарищ дивизионный комиссар. (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жар-птица

Народно-поэт. Сказочная птица с ослепительно светящимися, сверкающими перьями. Слушая от няни сказки о нашем золотом руне — Жар-птице, о преградах и тайнах волшебного замка, мальчик то бодрился, воображая себя героем подвига… то страдал за неудачи храбреца (Гончаров. Обломов). Снова наступили ясные дни, но уж османовцы чувствовали, что красное лето, как дивная жар-птица, улетело за тёмные синие моря до следующего года (В. Авдеев. Далеко-далеко).Фразеологический словарь русского литературного язы..

Жать масло

Устар. Детская игра-забава, в которой из сидящих на одной скамье под давлением с двух сторон кто-либо выталкивается. И всё же это были подростки и дети. Очи устраивали «кучу малу», «жали масло» и забавлялись другими ребячьими играми (В. Раков. Крылья над морем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жать на пятки

Прост. Экспрес. Догонять, настигать кого-либо, преследуя или просто двигаясь за кем-либо. Наступать на пятки. Мы наступаем, мы громим. Мы бьём его, что день, то пуще… На пятки жмём, всыпаем сбоку. И — стой. — встречаем впереди (Твардовский. Минское шоссе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ждать у моря погоды

Ирон. Надеяться, рассчитывать на что-либо неопределённое, не предпринимая никаких действий, усилий, оставаясь пассивным. [Маша:] Безнадёжная любовь — это только в романах. Пустяки. Не нужно только распускать себя и всё чего-то ждать, ждать у моря погоды (Чехов. Чайка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Жать на всю железку Жать на всю железку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жать на всю железку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жать на всю железку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа