Жать на пятки

384

Прост. Экспрес. Догонять, настигать кого-либо, преследуя или просто двигаясь за кем-либо. Наступать на пятки. Мы наступаем, мы громим. Мы бьём его, что день, то пуще… На пятки жмём, всыпаем сбоку. И — стой. — встречаем впереди (Твардовский. Минское шоссе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жать масло

Устар. Детская игра-забава, в которой из сидящих на одной скамье под давлением с двух сторон кто-либо выталкивается. И всё же это были подростки и дети. Очи устраивали «кучу малу», «жали масло» и забавлялись другими ребячьими играми (В. Раков. Крылья над морем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жать на всю железку

Прост. Экспрес. Вести машину на предельной скорости. — Жми на всю железку. На окраине сразу направо. — крикнул Осин… и обернулся к Веснину. — Проскочим, товарищ дивизионный комиссар. (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ждать у моря погоды

Ирон. Надеяться, рассчитывать на что-либо неопределённое, не предпринимая никаких действий, усилий, оставаясь пассивным. [Маша:] Безнадёжная любовь — это только в романах. Пустяки. Не нужно только распускать себя и всё чего-то ждать, ждать у моря погоды (Чехов. Чайка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Жди в петровки снегу

Прост. Ирон. О том, что несбыточно. Других-то на войну берут, а этого жеребца на расплод, что ли, оставили… — зло говорили старики. — Погодите, может, ещё возьмут… — Ну жди в петровки снегу. Откупится, коли что (А. Иванов. Тени исчезают в полдень).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Жать на пятки Жать на пятки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жать на пятки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жать на пятки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа