Живая вода

754

ЖИВАЯ ВОДА. 1. Фольк. Мифическая чудодейственная жидкость, возвращающая жизнь мёртвому телу. Тогда водой живою Героя старец окропил, И добрый, полный новых сил, Трепеща жизнью молодою, Встаёт Руслан (Пушкин. Руслан и Людмила). — Господи, да сколько же раз мёртвые, даже изрубленные на куски, воскресали, если их вспрыснуть живой водой. (М. Горький. Детство). «Простая медсестра Федюкова сделала чудо. Ходят мои ноги, бьётся мое сердце», — написала одна её пациентка. Простых медсестёр, полагаю, не бывает. Бывают хорошие и плохие, но даже и самым лучшим живую воду в ампулах для чудотворных эффектов не выдают (З. Богуславская. Сестра милосердия). ◊ В сравнении. Лыско целыми днями, целыми сутками лежал вразвалку в заулке… А тут будто подменили пса, будто живой водой спрыснули.

Весь день в бегах, весь день в рысканье по кустам, по лывам (Ф. Абрамов. Дом).2. Экспрес. Всё, что одухотворяет, благотворно действует, пробуждает интерес. Будьте моим сотрудником. Ваши стихи вода живая… Опрысните «Современник» вашими кипучими каплями (Пушкин. Письмо Языкову, 14 апр. 1836).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Жив курилка

Шутл. Кто-либо, о ком уже стали забывать, живёт и действует, проявляет свои возможности в чём-либо. — Ба, — жив курилка. — засмеялся губернатор. — Господа, поглядите, наша городская голова идёт (Чехов. Мороз).— От старинной народной игры, в которой с возгласом. «Жив, жив курилка!» — передают друг другу горящую лучину, пока она не погаснет. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 1552. Словарь современного русского литературного языка. — ..

Жив-здоров

ЖИВ-ЗДОРОВ. Разг. О том, кто находится в благополучном состоянии, в целости и невредимости. Разрешите доложить… Взвод на правом берегу, Жив-здоров на зло врагу (Твардовский. Василий Тёркин). — Как вы там. — спросил он. — Ничего, живы-здоровы. Мать без тебя тоскует (В. Шукшин. И разыгрались же кони в поле). ЖИВ И ЗДОРОВ. [Аркадина:] До свидания, мои дорогие… Если будем живы и здоровы, летом опять увидимся (Чехов. Чайка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И..

Живая душа

Разг. 1. О человеке, животном. — А ты что ж, милочка, одна живёшь. Я квартирантов не перевожу. Худо-бедно, доход есть и душа живая рядом (В. Амиргулова. В большом городе). — Ну вот что, живая душа. Одна нога тут, другая — там. Мчись за берёзовыми ветками. Живо. — А замашки-то у тебя командирские. — подивился парень (М. Алексеев. Наследники). Илька ходит на цыпочках по бараку, собирает мокрую одежду, гасит лампу и отправляется на всю ночь в сушилку. За ним семенит лохматая собачонка… Ильке немнож..

Живая картина

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ. Устар. То же, что Живые картинки. Однажды, находясь в гостях у И. В. Капниста, Гоголь был в хорошем расположении духа, веселил гостей, показывая им в живых картинах сцены из басен Крылова (И. Золотусский. Гоголь в Москве). Нынешний год в ней (Москве) было так много хорошего. Не говоря уже о живых картинах, которые прекрасно выполняются, было много замечательных концертов, был, наконец, Рубини (Писемский. Тысячи душ). ЖИВАЯ КАРТИНА. Я ставлю живую картину — «Опять на родине». На сц..

Дополнительный поиск Живая вода Живая вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живая вода" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живая вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа