Живой уголок

296

Собрание живых растений и животных, используемых для наблюдений и опытов в школе, детском саду и т. П. Есть на Енисее удивительное создание природы — красноярские «Столбы»… Много радости доставляет гостям «живой уголок» — настоящее украшение заповедника (А. Щербаков. Вокруг «Столбов»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живой свидетель

Чего. Книжн. Свидетельство чего-либо. Стихи мои. Свидетели живые За мир пролитых слёз. Родились вы в минуты роковые Душевных гроз (Некрасов. Стихи мои). [Песня] осталась живым свидетелем старины (Гаршин. Медведи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живой товар

Разг. Экспрес. 1. В эксплуататорском обществе. Люди, которые могут быть предметом купли-продажи (рабы, крепостные, дворовые, проститутки). — Что же, сударыня, продадите, что ли, девку-то. — спрашивал сосед-помещик помещицу-кулака… чересчур дорожившую живым товаром (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни). [Крапивин] законтрактовал шесть девочек-подростков на особых условиях. Наследники меломана были рады выгодной афере и отпустили своих воспитанниц под надзором няньки Улитушки, которая должна была отвеча..

Живой укор

О ком-либо или о чём-либо, вызывающем сознание собственной неправоты, виновности в чём-либо. В своих бесконечных войнах с сестрой и Ольгой брат беспрестанно начал ссылаться на Софью Васильевну как на живой укор девицам (И. Кущевский. Николай Негорев, или Благополучный россиянин). — Я знала, отчего ты ушёл. Ты не хотел нам мешать и быть нам живым укором. А самому тебе разве не было тяжело на нас смотреть. (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного язык..

Живота не жалеть

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося сна..

Дополнительный поиск Живой уголок Живой уголок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живой уголок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живой уголок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа