Живота не жалеть

787

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося снаряда (Новиков-Прибой. Цусима).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живой уголок

Собрание живых растений и животных, используемых для наблюдений и опытов в школе, детском саду и т. П. Есть на Енисее удивительное создание природы — красноярские «Столбы»… Много радости доставляет гостям «живой уголок» — настоящее украшение заповедника (А. Щербаков. Вокруг «Столбов»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живой укор

О ком-либо или о чём-либо, вызывающем сознание собственной неправоты, виновности в чём-либо. В своих бесконечных войнах с сестрой и Ольгой брат беспрестанно начал ссылаться на Софью Васильевну как на живой укор девицам (И. Кущевский. Николай Негорев, или Благополучный россиянин). — Я знала, отчего ты ушёл. Ты не хотел нам мешать и быть нам живым укором. А самому тебе разве не было тяжело на нас смотреть. (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного язык..

Живота своего не жалеть

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося сна..

Живые картинки

Устар. Сценическое представление, обычно без слов и движений, исполняемое людьми в соответствующих теме костюмах. Елена Сергеевна смотрела на «живые картинки» и шарады серьёзно, была сосредоточенна и, слыша общий смех, только улыбалась улыбкой дамы, которая знает, как себя вести в «светском обществе» (Л. Измайлов. Романс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Живота не жалеть Живота не жалеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живота не жалеть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живота не жалеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа