Живые картины

293

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ. Устар. То же, что Живые картинки. Однажды, находясь в гостях у И. В. Капниста, Гоголь был в хорошем расположении духа, веселил гостей, показывая им в живых картинах сцены из басен Крылова (И. Золотусский. Гоголь в Москве). Нынешний год в ней (Москве) было так много хорошего. Не говоря уже о живых картинах, которые прекрасно выполняются, было много замечательных концертов, был, наконец, Рубини (Писемский. Тысячи душ). ЖИВАЯ КАРТИНА. Я ставлю живую картину — «Опять на родине». На сцене забытая усадьба, пейзаж, сосенки (Чехов. Письмо А. С. Суворину, 17 янв. 1899).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Живота своего не жалеть

Устар. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3207.htm»>жизни <своей>. Не жалеть</a>. [Еремеевна:] Я не усердна вам, матушка. Уж как больше служить, не знаешь… рада бы не токмо што… живота не жалеть… а всё не угодно (Фонвизин. Недоросль). [Матвей:] А на это и живота своего не жалею и Анюту со дна моря достану (П. Плавильщиков. Бобыль). — Я стал биться за Порт-Артурскую крепость, живота своего не жалеючи. Получил в сражении сразу семнадцать ран от осколков разорвавшегося сна..

Живые картинки

Устар. Сценическое представление, обычно без слов и движений, исполняемое людьми в соответствующих теме костюмах. Елена Сергеевна смотрела на «живые картинки» и шарады серьёзно, была сосредоточенна и, слыша общий смех, только улыбалась улыбкой дамы, которая знает, как себя вести в «светском обществе» (Л. Измайлов. Романс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живые мощи

Экспрес. О предельно исхудавшем, измождённом человеке. Я узнал от него, что её, высохшую от болезни девушку, прозывали в деревне «Живые мощи» (Тургенев. Живые мощи). Таня обратилась в ходячие живые мощи (Чехов. Чёрный монах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Живым духом

Прост Экспрес. Живо, быстро. Он выбрал Лену. — Живым духом — туда и обратно, — сказал он ей… — С пассажирами не связывайся, товарными скорей доберёшься (В. Панова. Спутники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Живые картины Живые картины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живые картины" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живые картины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа