За благо

257

Устар. Лучше. В другой раз рассудил я за благо обедать в своей комнате (Карамзин. Письма русского путешественника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За (по) милую душу

Экспрес. 1. С большим удовольствием. — Уж такие оладышки да пирожки она стряпала. Ели за милую душу. Это не то что ихний бульон с сухариками (Скорик. Сюрприз). После десятилетки поступал Серёга в медицинский, но не прошёл по конкурсу… Никуда больше не брали, а в финансовый — за милую душу. Набор там был (В. Рыбин. Серёгины страдания). — Ешь на здоровье. У меня ведровая кастрюля наготовлена… Вчера заходили тут какие-то. По три миски съели по милую душу (В. Попов. Листья сатанихинских тополей).2. ..

За бесценок

Разг. Экспрес. Очень дёшево (продать или купить что-либо). Вот они, сделав кадки, наберухи, лапти, везут это на продажу в город. Но там и без них много таких горемык, как подлиповцы, и всякий сбывает за бесценок, лишь бы хлебушка купить (Ф. Решетников. Подлиповцы). В Кривом Байраке они оказались без работы. Два дня стойко голодали, на третий Алёша пошёл на базар. Он продал пиджак за бесценок (Б. Горбатов. Моё поколение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

За бока

Кого. Прост. Экспрес. Принудить к ответу кого-либо. Иногда матушка не доискивалась куска, который утром, заказывая обед, собственными глазами видела — опять повара за бока. Куда девал кусок. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За бортом

ЗА БОРТОМ. 1. Разг. Вне дела, не участвуя в деле, предприятии, игре и т. П. (оставаться, быть, находиться). Шишкин очень расстроился. Он давно уже ждал, когда можно будет играть в баскетбол, и вот теперь, когда другие ребята будут играть, нам, как говорится, приходилось остаться за бортом (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).2. За пределами восприятия, внимания. Вне интересов (оставаться, быть, находиться). В песнях ВИА… такие качества, как воля, смелость, ловкость, воспитываемые испокон веков..

Дополнительный поиск За благо За благо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За благо" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За благо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа