За верное говорить

291

Обл. Решительно уверять. — А барыни в Фатьянке нет ещё. За верное говорю. Ежели б приехали, беспременно бы прислали за чем-нибудь на село, насчёт съестного там, что ли, али чего другого (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За бока

Кого. Прост. Экспрес. Принудить к ответу кого-либо. Иногда матушка не доискивалась куска, который утром, заказывая обед, собственными глазами видела — опять повара за бока. Куда девал кусок. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За бортом

ЗА БОРТОМ. 1. Разг. Вне дела, не участвуя в деле, предприятии, игре и т. П. (оставаться, быть, находиться). Шишкин очень расстроился. Он давно уже ждал, когда можно будет играть в баскетбол, и вот теперь, когда другие ребята будут играть, нам, как говорится, приходилось остаться за бортом (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).2. За пределами восприятия, внимания. Вне интересов (оставаться, быть, находиться). В песнях ВИА… такие качества, как воля, смелость, ловкость, воспитываемые испокон веков..

За версту

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

За версту видно

Что. Прост. Экспрес. Сразу, легко можно определить, установить что-либо. От трамвайной остановки за ними увязываются хвостом робкие провинциалы… По Александре Петровне и её спутнику за версту видно. Уж эти-то идут туда, в Третьяковку, и только туда (И. Стрелкова. Древо жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За верное говорить За верное говорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За верное говорить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За верное говорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа