За добра ума

277

Устар. Прост. По-хорошему, по доброй воле, без скандала, пока не заставили силой или пока не случилось чего-либо плохого. — Что же до тебя касается, то я советую тебе ехать туда за добра ума, иначе я вынужден буду… ты понимаешь (В. Одоевский. Эльса). Один только бриг проник до самой Колы. Однако же спешил улизнуть оттуда с небольшою добычею за добра ума (А. Марлинский. Мореход Никитин). Благоразумно и с толком столицу оставили только те из её жителей, которые не слушались главнокомандующего и убирались кто куда мог, за добра ума (Лесков. Отечественные войны…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За деревьями не видеть леса

Книжн. Обращая внимание на второстепенное, не замечать главного. Нет, он не отрицал начисто. Отдельные недостатки, говорил он, надо выжигать калёным железом. Но ведь нельзя же за деревьями не видеть леса (В. Надеин. Ведь порою и ворчанье…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За длинным рублём

Разг. Экспрес. С целью получить большую сумму денег. В забое нужны люди твёрдого характера, труженики, а не охотники за длинным рублём (В. Игишев. Шахтёры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За душой

Разг. В распоряжении кого-либо. — А у меня что за душою. Есть, пожалуй, две тысчонки. Да надолго ли их хватит (Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За замком

ЗА ЗАМКО́М. Устар. Заперт, закрыт. — Никогда его привести было невозможно, каждый раз… в своей горнице за замком на привязи сидел. Неспокоен, царство ему небесное, во хмелю бывал (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За добра ума За добра ума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За добра ума" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За добра ума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа