За душой

269

Разг. В распоряжении кого-либо. — А у меня что за душою. Есть, пожалуй, две тысчонки. Да надолго ли их хватит (Эртель. Гарденины…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За длинным рублём

Разг. Экспрес. С целью получить большую сумму денег. В забое нужны люди твёрдого характера, труженики, а не охотники за длинным рублём (В. Игишев. Шахтёры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За добра ума

Устар. Прост. По-хорошему, по доброй воле, без скандала, пока не заставили силой или пока не случилось чего-либо плохого. — Что же до тебя касается, то я советую тебе ехать туда за добра ума, иначе я вынужден буду… ты понимаешь (В. Одоевский. Эльса). Один только бриг проник до самой Колы. Однако же спешил улизнуть оттуда с небольшою добычею за добра ума (А. Марлинский. Мореход Никитин). Благоразумно и с толком столицу оставили только те из её жителей, которые не слушались главнокомандующего и уб..

За замком

ЗА ЗАМКО́М. Устар. Заперт, закрыт. — Никогда его привести было невозможно, каждый раз… в своей горнице за замком на привязи сидел. Неспокоен, царство ему небесное, во хмелю бывал (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За замок

ЗА ЗАМО́К. Устар. Под охрану, под арест, в заточение (заключить, посадить). — Как запру я тебя за железный замок. За дубовую дверь окованную, Чтобы свету божьего ты не видела, Мое имя честное не позорила (Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За душой За душой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За душой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За душой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа