За примерами не ходить

224

Разг. Легко назвать, указать, подтвердить что-либо. Легко привести пример чего-либо, доказательство чему-либо. За примерами не ходить. Есть в Москве, на Красной Пресне, 89-я школа, где биолог-руководитель сумел привить своим школьницам благородное внимание к родной природе (Л. Леонов. В защиту друга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
За плечами

Экспрес. 1. Позади кого-либо и в непосредственной близости. Серебряный был у Скуратова за плечами. Не выдал его старый конь водовозный (А. К. Толстой. Князь Серебряный).2. То, что было в прошлом, что пришлось пережить, испытать. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас. (В. Попов. Сталь и шлак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За понюшку табаку

Прост. Пренебр. Совсем даром, ни за что (получить, достаться). — Я и забыл, что номера вы взяли в приданое… Ведь они достались вам даром, за понюшку табаку (Чехов. Жилец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За пятерых

Разг. Экспрес. Очень много. Ел [я] за пятерых, но не от обжорства (Белинский. Письмо В. П. Боткину, 7 марта 1840). Партизаны сражались каждый за пятерых (П. Павленко. Русская повесть).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

За ради бога

Прост. В речевом этикете. Пожалуйста, очень прошу. Выражение усиленной просьбы, мольбы. — Мы тебя об одном просим. Отпусти ты нас за ради бога. Лучше с сумою ходить, да от начальства подале… (Ю. Нагибин Трудный путь) — Только за ради господа бога, предупреждаю. Не давите вы меня. Не терплю, не люблю я узду, сами знаете. Характер такой (Ю. Бондарев. Берег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За примерами не ходить За примерами не ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За примерами не ходить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За примерами не ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа