И (даже) бровью не повёл

333

И (ДАЖЕ) БРОВЬЮ НЕ ВЕДЁТ. И (ДАЖЕ) БРОВЬЮ НЕ ПОВЁЛ. Разг. Экспрес. Совсем не реагирует на что-либо. Противники и секунданты обменялись, как водится, поклонами, один доктор даже бровью не повёл и присел, зевая, на траву. «Мне, мол, не до изъявлений рыцарской вежливости» (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И (больше) никаких

Прост. Экспрес. 1. Совершенно безразлично, нисколько не волнует, не трогает что-либо. — Как он может отдать (долг). Жена у него больная, сам он без работы, а Манька знать их не хочет… гуляет себе и больше никаких (М. Горький. Идиллия).2. Никакого внимания, никакой реакции, полное равнодушие к кому-либо или к чему-либо. И кошка, дура такая немецкая, пришла давеча снизу и пристроилась на половичке, спит себе, сатана, как русская, и — никаких (Ю. Бондарев. Берег).3. То же, что Без никаких (в 1-м зн..

И (даже) бровью не ведёт

И (ДАЖЕ) БРОВЬЮ НЕ ВЕДЁТ. И (ДАЖЕ) БРОВЬЮ НЕ ПОВЁЛ. Разг. Экспрес. Совсем не реагирует на что-либо. Противники и секунданты обменялись, как водится, поклонами, один доктор даже бровью не повёл и присел, зевая, на траву. «Мне, мол, не до изъявлений рыцарской вежливости» (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И без того

Прост. 1. Помимо этого, независимо от этого. [Китаев:] А ты в партии. [Крыжов:] Я — нет. Мне — не надо, я и без того — природный пролетар (М. Горький. Сомов и другие). «А зачем бы убиваться Степашку. Много ли у него добра, чтобы так-то маяться душой из-за мерина… Он и без того не ныне, так завтра отбросит копыта в сторону…» (М. Алексеев. Драчуны). По дороге домой Пётр стал было рассказывать, как он торговал мёдом, но Валентина лишь кивала головой да помалкивала. Умолк и Пётр, похлёстывая мерина,..

И беси в воду

Устар. Экспрес. Об окончательной развязке чего-либо. [Ванька:] Остаётся только налгать барину, так и беси в воду (Крылов. Пирог).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И (даже) бровью не повёл И (даже) бровью не повёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И (даже) бровью не повёл" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И (даже) бровью не повёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа