И бог велел

259

Устар. Разг. Вполне дозволено, оправданно. «Тяти» ещё блюдут устои, но жила-то в них ослабла… Молодому поколению и бог велел оскоромиться, пристать ко всеобщему движению. Хватит, попятились, поупорствовали и сколько же всякого удовольствия упустили (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И без того

Прост. 1. Помимо этого, независимо от этого. [Китаев:] А ты в партии. [Крыжов:] Я — нет. Мне — не надо, я и без того — природный пролетар (М. Горький. Сомов и другие). «А зачем бы убиваться Степашку. Много ли у него добра, чтобы так-то маяться душой из-за мерина… Он и без того не ныне, так завтра отбросит копыта в сторону…» (М. Алексеев. Драчуны). По дороге домой Пётр стал было рассказывать, как он торговал мёдом, но Валентина лишь кивала головой да помалкивала. Умолк и Пётр, похлёстывая мерина,..

И беси в воду

Устар. Экспрес. Об окончательной развязке чего-либо. [Ванька:] Остаётся только налгать барину, так и беси в воду (Крылов. Пирог).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И был таков

Разг. Экспрес. Убежал, скрылся. Быстро исчез. Генеральша каждые три дня на перекрёсток выходила и птиц кормила. Раз на перекрёстке, откуда ни возьмись, чёрная собака. Подскочила к хлебу — и была такова (Чехов. В сарае). Сазан… вдруг рванулся изо всех сил, выскользнул, плюхнулся в воду, блеснул хвостом — и был таков (А. Серафимович. В бурю).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И в глаза не знать

<И>. В ГЛАЗА не знать. Устар. Прост. 1. Кого. Совсем, никогда (не знать кого-либо). [Карпович:] Хотя хозяина и в глаза не знает, изъясняется ему в дружбе (П. Кропотов. Фомушка, бабушкин внучек). Своекоштные ученики долго его [директора] и в глаза не знали, потому что он посещал гимназию обыкновенно в обеденное время (Аксаков. Воспоминания).2. Что. Быть совсем не знакомым с чем-либо. Они нам также обещают Открыть прямой по счастью след. В глаза же счастия не знают. Живут, как все, под игом б..

Дополнительный поиск И бог велел И бог велел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И бог велел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И бог велел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа