И в ус себе не дуть

298

Прост. Экспрес. Совсем не обращать никакого внимания на что-либо, не проявлять никакого беспокойства. [Перфильевна:] Бывало он по улице поедет — Конь, что твой зверь. И фыркает и пляшет, И на дыбки, а он-то, рассоколик, Сидит себе на нём и в ус не дует. Знай шапочку соболью оправляет Да встряхивает кудрями (Л. Мей. Псковитянка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И в мыслях не было

Чего. Разг. Не думал, не предполагал чего-либо. После армии стал он механиком в совхозе, деньги ему положили хорошие… Но тут встала на его пути Варвара. И он женился, хотя и в мыслях этого не было (Л. Скорик. »… ко Христову дню»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И в ус не дуть

Прост. Экспрес. Совсем не обращать никакого внимания на что-либо, не проявлять никакого беспокойства. [Перфильевна:] Бывало он по улице поедет — Конь, что твой зверь. И фыркает и пляшет, И на дыбки, а он-то, рассоколик, Сидит себе на нём и в ус не дует. Знай шапочку соболью оправляет Да встряхивает кудрями (Л. Мей. Псковитянка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И в хвост и в голову

Устар. Экспрес. Очень сильно, вовсю гнать, погонять кого-либо. Поскакали… Гнали мы и в хвост и в голову… и доскакали мы до рассвета в камыши (Даль. Рассказ). Сели мы верхом на клячу, дули, дули её и в хвост и в голову, прошла две версты и стала (Гл. Успенский. Дохнуть некогда!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И в хвост и в гриву

Прост. Экспрес. Очень сильно (бить, колотить кого-либо). — Теперь надо так бить фашистов в хвост и в гриву и всё равно двигаться к своим на соединение (М. Антошин. Прорыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И в ус себе не дуть И в ус себе не дуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И в ус себе не дуть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И в ус себе не дуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа