И вот тебе

284

Разг. Экспрес. Выражение удивления, огорчения по поводу чего-либо неожиданного. — Я росла и ненавидела свой город. Вырасту — уеду. А выросла — и вот тебе, никуда. Оказывается, люблю его… (Д. Холендро. Вечер любви). Повывелись охотники и рыбаки в Вырубах, повыродились добытчики и промысловики, только пашней да скотом жили, и на вот тебе. Падёж, мор (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И во сне не приснится

Разг. Экспрес. О чём-либо настолько удивительном, необыкновенном, что трудно представить, предположить, допустить. [Курбатский:] Я видел такие виды, что другим и не приснится (П. Невежин. Друзья детства). На подоконниках — шитые жемчугом наоконники. У стен — сундуки и ларцы, покрытые шёлком и бархатом. Любую такую покрышку — на зипун или на ферязь, и во сне не приснится (А. Н. Толстой. Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И во сне не снилось

Кому. Разг. Экспрес. Нельзя было даже предположить, допустить, представить что-либо. — Во мне вдруг явилось желание жениться, чего мне прежде и не снилось. (Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И все беси в воду

Устар. Экспрес. Об окончательной развязке чего-либо. [Ванька:] Остаётся только налгать барину, так и беси в воду (Крылов. Пирог).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И все беси в воду, и пузырья вверх

Устар. Экспрес. Никаких следов, улик (не осталось). [Крючкодей:] Ну, смотри же, поручительство-то от векселя отрежь, как будто закладу у тебя и не бывало, а я вексель Крепышкиной на обороте поскоблю, так вот и все беси в воду, и пузырья вверх (М. Матинский. Санкт-Петербургский гостиный двор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И вот тебе И вот тебе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И вот тебе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И вот тебе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа